Дома из бруса - Проекты

Все проекты

Время усадки дома из бруса и 8 способов сократить его

Чтобы новый коттедж из бруса был крепким и долговечным, важно при строительстве правильно рассчитать время усадки дома из бруса и постараться его сократить, минимизировав последствия усадки дома из бруса.

Время усадки дома из бруса и 8 способов сократить его

Чтобы новый коттедж из бруса был крепким и долговечным, важно при строительстве правильно рассчитать время усадки дома из бруса и постараться его сократить, минимизировав последствия усадки дома из бруса.

На время усадки влияет толщина и размер бруса. Прочитайте какой брус лучше для строительства дома.

Профилированный брус (рисунок слева) – это строительный материал из древесины. По факту это бревно, обработанное определённым образом так, что на нём образуются пазы и выступы, которые позволяют скрепить брус между собой. Экологичнее строительного материала просто не найти. При соответствующей обработке профилированный брус ещё и очень долговечен.

Клееный брус (рисунок справа) - склеенные между собой и спресованные доски, объединённые в один брус.

Однако, при строительстве нового дома из бруса всегда происходит усадка, избежать которой невозможно. Усадка – это своего рода «проседание» бревен, изменение размера или расположения.

Но есть и хорошая новость: время усадки дома из бруса можно контролировать и минимизировать негативные последствия этого процесса!

Виды усадки

Существует два вида усадки дома из бруса.

Механическая усадка

Первый вид усадки – механический – происходит от естественного давления верхних бревен на нижние. Нижние бревна в свою очередь давят на грунт под фундаментом, который тоже проседает. Таким образом усадка происходит под собственной тяжестью дома.

Величина и равномерность механической усадки зависит от веса дома, типа грунта и качества фундамента. Чем больше вес дома, тем сильнее усадка.

Естественная усадка

Естественная усадка является результатом усыхания древесины в результате деформации. Во время усадки дома из бруса отдельные брусья могут изогнуться, потрескаться или вообще выпасть из стены. Избежать этого можно, и мы расскажем, как.

Но вначале обратимся к причинам естественной усадки домов из бруса. На естественную усадку влияет множество факторов.

  • Размер строения (чем больше, тем дольше усадка).
  • Вид и толщина бруса (чем толще брус, тем дольше он приходит в свое финальное состояние).
  • Время заготовки бруса и его влажность (зимний брус имеет естественную влажность равную камерной сушки).
  • Сезон строительства.
  • Вид древесины (чем плотнее и крепче использовалась древесина для строительного материала, тем меньше будет усадка).
  • Расположение дома (брусья на южной стороне дома дают усадку быстрее, чем на северной).
  • Технология строительства (чем плотнее брусья прилегают друг другу, тем меньше возможность образования щелей).

Сколько времени происходит усадка дома из бруса

Интенсивный период усадки дома из бруса составляет от 3 месяцев до полугода, финальной стадии дом достигает постепенно в течение 1 года.

В отдельных случаях время усадки дома длится намного дольше, всё зависит от тех факторов, которые мы перечислили выше. Однако, у вас есть возможность сократить время усадки дома из бруса! Просто следуйте нашим советам!

8 действенных способов сократить время усадки дома из бруса

Совсем избежать естественной усадки невозможно: даже самый сухой брус должен адаптироваться к окружающей среде. Однако минимизировать проблемы, связанные с естественной усадкой, вполне возможно. Для этого есть несколько хитростей:

Выбирайте материал камерной сушки

Для строительства следует подбирать брусья из одной партии: одинаковой степени сухости, изготовленные и обработанные в одинаковых условиях. Брусья должны быть хорошо высушены! От их состояния во многом зависит, сколько времени усадка дома из бруса займёт.

Используйте деревянные нагеля для закрепления

Нагели – длинные деревянные (преимущественно берёзовые) «гвозди» (шканты), при помощи которых соединяют соседние брёвна, как бы насаживая их друг на друга. Если не использовать нагели вовсе или неправильно их закрепить, то брусья при высыхании начинают переворачиваться, коситься или провисать, а в некоторых случаях могут даже выскальзывают из сруба.

Правильная технология

  • Нагеля чаще всего изготавливают из берёзы.
  • Отверстия под «деревянные гвозди» должны быть просверлены строго вертикально, без скосов, и пропорционально в обоих бревнах – в верхнем и нижнем.
  • Располагайте нагели в шахматном порядке относительно друг друга.
  • Отверстие должно быть на 3-4 сантиметра глубже, чем длина нагеля. Это нужно для того, чтобы верхнее бревно на повисло на нагеле, и бревна тщательно прилегали друг к другу.

Собирайте сруб в «тёплый угол»

Использование углового соединения «шип-паз» («теплый угол»), что также позволяет более равномерно садиться срубу, препятствует образованию щелей и не пропускает холод.

Установите обсады (ройки) в дверные и оконные проёмы

Для более равномерной усадки в дверные и оконные проемы монтируются бруски – обсады или ройки. Это позволяет укрепить стены, ослабленные проемами.

Также в оконных и дверных проемах оставляют технологические зазоры (шириной примерно 2 см), которые делаются сверху окон и дверей. Они закрываются наличниками. Если этого не предусмотреть, деревянные окна и двери может перекосить, появятся щели и они перестанут функционировать.

Используйте правильный утеплитель

Для утепления межвенцового пространства оптимальный утеплитель – джутовое волокно. Это экологичный гипоаллергенный материал. Он не спрессовывается так сильно, чтобы образовать щели между венцами (слоями бруса).

Предусмотрите установку усадочных лифтов

Как бы плотно друг к другу ни сидели брусья, древесина всё равно сохнет и происходит естественное изменения размеров бревен. Это нормально!

Но позаботиться о минимальных потерях на этом этапе тоже стоит заранее. Используйте так называемые компенсаторы усадки бруса, они же усадочные лифты или винтовые домкраты. Само приспособление состоит из двух пластин, гайки и регулировочного анкера. Его крепят с помощью саморезов к столбам террасы или балкона.

В первый месяц усадки дома нужно ежедневно подкручивать гайки на домкрате, чтобы брусья, которые опираются на столб, не провисли. В дальнейшем такой частый контроль не требуется.

Так сколько времени происходит усадка дома из бруса?

При соблюдении всех рекомендаций время усадки дома бруса составляет в среднем 6 месяцев. Важно: грамотное планирование перед строительством позволяет дому и вам пережить усадку без тяжелых последствий.

Посмотрите проекты для строительства деревянных домов

Дома из бруса, которые мы построили

Нажмите на кнопку "Подробнее" и вы увидите некоторые этапы строительства и информацию о построенном объекте.

Получите консультацию специалиста строителя

Опытный специалист поможет определиться с технологией строительства, которая подойдёт для вашего участка.

Напишите или позвоните нам: +7 (911) 141 16 45
x

Получите бесплатный индивидуальный расчет стоимости вашего дома ПРОЙДИТЕ ТЕСТ ВСЕГО ЗА 2 МИНУТЫ УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ и получите проекты

Напишите нам!

На этот номер вам может позвонить наш специалист
На этот адрес мы отправим вам брошюры и каталоги