Дома из бруса - Проекты

Все проекты

Как правильно строить дом из бруса

Перед тем, как приступить к постройке коттеджа, изучите статью как правильно строить дом из бруса.

Как правильно строить дом из бруса

Добротный дом из бруса – это настоящий сказочный терем: в таком доме всегда тепло, уютно, в нём отсутствуют аллергенные факторы. Если при постройке коттеджа был использован брус из хвойных пород древесины, домочадцы будут меньше болеть: смола хвойных деревьев – прекрасный антисептик, угнетающий любые болезнетворные организмы. При постройке мастера пользуются следующим алгоритмом как правильно строить дом из бруса.

Выбор проекта для дома из бруса

Любой дом начинается с проекта. Заказчик должен выбрать понравившийся проект в каталоге брусовых домов, а затем согласовать с компанией изменения, которые он желает в него внести. По проекту будет составлена смета с учётом стоимости строительных материалов и работы строителей.

Фундамент

Деревянный дом достаточно лёгок, поэтому его можно строить даже на тех грунтах, где возведение кирпичного коттеджа было бы невозможно. Вышлите фотографии вашего участка на dombania@inbox.ru, и сотрудники компании «ДомБаня» смогут сориентировать вас на каком месте лучше поставить дом.

Дом из бруса можно строить и на готовом фундаменте.

Если же вам требуется фундамент, то на участок выезжает специалист от наших подрядчиков, который:

  • делает пробое бурение (для свайного фундамента),
  • проверяет перепад участка и состав грунта (для ленточного или монолитного фундамент),

После чего устанавливается фундамент нужного типа.

Правильно строим дом из бруса

Строительная бригада подвозит на участок материалы и устанавливает опорно-столбчатый фундамент.

  • Дерево не любит повышенной влажности, поэтому перед установкой основания дома (обвязка) между фундаментом и брусом прокладывают слой рубероида. Таким образом нижний венец сруба защищён от влаги и не гниёт.
  • Пол настилают в несколько слоёв: основание, лаги пола, черновой пол из обрезной доски, гидроизоляция, утеплитель, пароизоляция, чистовой пол (в варианте с осп-плитой или фанерой дополнительно набивается бруски 100х40 мм по пароизоляции).

Дом из бруса – правильно строим стены и кровлю

При возведении стен важно соблюдать правильную технологию, чтобы свести усадку дома к минимуму.

  • Стены брусового дома состоят из венцов (рядов) бруса, которые плотно крепятся другу к другу с помощью металлических нагелей (гвоздей) либо деревянных нагелей.

  • Между венцами прокладывается льноджутовое волокно (джут), который служит в качестве утеплителя.

  • Углы сруба собирают либо в «полдерева», либо в «теплый угол» (в компании Домбаня в «теплый угол»).
  • Брус может быть либо прямой с двух сторон, либо полукруглый ( по наружной стороне, по внутренней – прямой).

Таким же образом собираются и внутренние стены дома (перегородки). Примечание. В мансардном доме: на 1 этаже делают перегородки из бруса, на 2 этаже – каркасные перегородки; в полуторном и двухэтажном доме: на 1 и 2 этажах – брусовые внутренние стены.

Крыша и чердак брусового дома

Пол второго этажа или мансарды утепляется обычно меньшей толщиной, чем пол первого этажа (обычно 50-100 мм), и на нем нет чернового пола, чистовой пол монтируется по межэтажным перекрытиям.

Чердак – это пространство между потолком второго этажа и крышей, на чердаке никакого пола нет, там только балки и утеплитель. При желании можно сделать и пол, но в нашей комплектации он не выполняется.

Монтаж крыши:

  • Устанавливается стропильная система крыши (стропильные ноги) и фронтоны.

  • По стропилам прокладывается ветро-влагозащитная пленка (Изоспан Д или аналог).
  • По плёнке в шаг стропилам прибивается контробрешетка (брусок 40х50 либо 20х30 мм).
  • По конробрешетке прибивается обрешетка из обрезной доски с определенным шагом (обычно 250-300 мм.).
  • Затем монтируется кровля (ондулин, металлочерепица, профнастил и т.д. подробнее здесь). Если в качестве кровельного покрытия выбрана мягкая кровля, то дополнительно по обрешетке устанавливается сплошная обрешетка (из ОСП-плиты или фанеры). Само кровельное покрытие собирается только на кровельные гвозди либо кровельные саморезы.
  • Если необходимо выполняются дополнительные работы (устанавливают водосточную системы, снегозадержатели и т.д.

Цвет и дизайн кровельного покрытия выбирает заказчик.

Финальная отделка брусового дома

Сначала проводится укладка утеплителя, парогидроизоляция, внутренняя отделка, а затем детали дома: окна, двери, лестница, погонажные изделия. В брусовом доме отделывается пол (шпунт 36 мм), потолок (вагонка), мансарда (если есть, отделывается вагонкой).

При строительстве брусового дома очень важно подобрать хорошо высушенный качественный материал, чтобы дом при усадке не повело. Чтобы усадка была равномерной, используют особые технологии, описанные выше: укладка углов сруба в «теплый угол», сборка над деревянные нагеля, установка роек (обсад) в дверные и оконные проемы, установка люфтов (домкратов) на столбы террасы. Прочитайте подробнее о сколько времени занимает усадка дома из бруса.

Узнайте больше о строительстве недорогих домов из бруса

Специалисты компании «ДомБаня» знают, как правильно строить дом из бруса. Компания сама производит брус, в её штате есть архитекторы и дизайнеры, создающие проекты. Поэтому дома, построенные компанией «ДомБаня» обходятся заказчикам на 15% дешевле.

Дома из бруса, которые мы построили

Нажмите на кнопку "Подробнее" и вы увидите некоторые этапы строительства и информацию о построенном объекте.

Получите консультацию специалиста строителя

Опытный специалист поможет определиться с технологией строительства, которая подойдёт для вашего участка.

Напишите или позвоните нам: +7 (911) 141 16 45
x

Получите бесплатный индивидуальный расчет стоимости вашего дома ПРОЙДИТЕ ТЕСТ ВСЕГО ЗА 2 МИНУТЫ УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ и получите проекты

Напишите нам!

На этот номер вам может позвонить наш специалист
На этот адрес мы отправим вам брошюры и каталоги